Свадебный каравай

Ответов:  85  Просмотров:  10813  Подписчиков:  0 

icon  0  0
127 постов

chevron
Ната   05-03-2014 - 17:53    Отредактировано Ната - 05-07-2019 - 16:17

Свадебный каравай, фото, рецепты

Что делать с караваем после свадьбы? Как испечь - рецепты!
Где заказать ? Какой вес у каравая должен быть?

Ответить  Цитировать

icon  0  0
132 постов

chevron
Перчинка   05-03-2014 - 17:56

А я даже не слышала ничего по этому поводу мы отдали половину моим родителям, половину - его.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
97 постов

chevron
Агнесса   05-03-2014 - 17:57

А мы его после свадьбы просто съели как БУЛКУ.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
92 постов

chevron
Грю   05-03-2014 - 18:00

А у нас было породнение семей, мы обходили всех гостей - угощали кусочком каравая и красным вином! Я кормила друзей и родных мужа, а он моих!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
194 постов

chevron
Регина   05-03-2014 - 18:06

У нас на свадьбе тоже будет породнение семей! Классная традиция!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
214 постов

chevron
Ангелочек   05-03-2014 - 18:24

Ой, а мы и не знали про такую традицию .

Ответить  Цитировать

icon  0  0
77 постов

chevron
Случайная   05-03-2014 - 18:26

А моя подруга рассказывала, что они его ели по кусочку, когда вернулись из свадебного путешествия и он был ещё мягким!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
157 постов

chevron
Очаровашка   05-03-2014 - 18:29

На самом деле, нам сказалu, что каравай принято забирать молодоженам и обязательно съесть его после свадьбы ломая руками! Не режа ножом! Мы так и сделаем!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
74 постов

chevron
Даниэла   05-03-2014 - 18:35

А я слышала, что невеста должна обойти гостей и угостить всех, как новая гостеприимная хозяюшка, наверно, мы так и сделаем, мне очень нравится эта традиция!!! "Кто не отведал свадебного каравая, тот не был на свадьбе"!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
161 постов

chevron
Упс!   05-03-2014 - 18:37

Каравай после того как отломят молодожены, должны отложить, а когда закончится праздник отдать им обратно. Каравай должны есть ТОЛЬКО молодые и их родители. Это олицетворение единства в семье.
Соль, которая была на каравае надо пересыпать в тряпичный мешочек и положить за икону, с которой тебя встречали родители, а на икону повесить рушник, на котором лежал каравай. Это будет своего рода оберег семье.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
326 постов

chevron
Ника   05-03-2014 - 18:39

Я в одной статье тоже читала, что каравай должны есть муж и жена после свадьбы. Но что рушник на икону и внизу соль я не знала.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
112 постов

chevron
Татошка   05-03-2014 - 19:10

Я в одном источнике прочитала, что каравай вообще делить между гостями нельзя!!!
Когда родители встречают жениха и невесту хлебом и солью, они таким образом как бы желают молодым достатка в их семье. Молодые каравай принимают и вместо хлеба кушают его за столом. И единственные с кем они могут поделиться, так это родители.
Таким образом достаток остаётся в семье!!!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
122 постов

chevron
Китя   05-03-2014 - 19:13

Вот еще про каравай (источник- википедия) Каравай - круглый сладкий дрожжевой хлеб, - неотъемлемый атрибут почти каждой свадьбы.

Русский обычай встречать дорогих гостей хлебом-солью пришел еще из языческой древности, когда хлеб был божеством.

Свадебный каравай символизирует собой счастье, достаток и изобилие. Его выносят на рушнике — расшитом полотенце.

Караваи украшаются сложными тестяными узорами и веточками калины, которой с давних времен приписывают мистические свойства, и являющейся символом любви. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его молодожены.

По обычаю каравай был многослойным, и делил его крестный отец жениха или невесты: верхушку отдавали молодым, среднюю часть — гостям, а низ, в который часто запекали монеты, — музыкантам. Вместе с кусочком каравая молодые делились с гостями своим счастьем. Гости в ответ благодарили жениха и невесту подарками.

На современных свадьбах молодоженов с караваем встречает мать жениха, а отец невесты подносит шампанское. Молодые откусывают (вариант: отщипывают) от каравая по куску. Сравнив, кто откусил или отщипнул больше, можно узнать (с абсолютной достоверностью), кто будет в семье главой.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
145 постов

chevron
Sima   05-03-2014 - 19:14

В любом случае, хотите вы поделиться с гостями радостью или оставить все себе - это решать каждому индивидуально. Но мне было приятно когда нас угостили на одной из свадеб караваем!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
125 постов

chevron
Бусинка   05-03-2014 - 19:16

А вот в деревнях, я слышала, каравай всегда раздают гостям, приглашая их тем самым на торжество.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
132 постов

chevron
Ляля   05-03-2014 - 19:18

Интересно, а я то и не знала всего этого...

Ответить  Цитировать

icon  0  0
131 постов

chevron
Ira   05-03-2014 - 19:20

Я читала, что серединку каравая отдают молодоженам, как "сердцу события", остальное разламывают пополам. От одной половинки отламывают по кусочку, те, то пришёл со стороны невесты, от другой - те кто пришёл со стороны жениха. А после этого объявляется, что больше нет "стороны жениха" и "стороны невесты", есть "сторона " новой семьи. Т.Е.проводится обряд единения.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
118 постов

chevron
Шоколадка   05-03-2014 - 19:21

Этот обряд называется обрядом породнения, когда 2 семьи, 2 рода становятся родными друг другу!

Ответить  Цитировать

icon  0  0
114 постов

chevron
Стася   05-03-2014 - 19:24

Вообще, раньше была традиция ( в сёлах до сих пор она существует),когда молодые с караваем обходят гостей, угощают, а в ответ гость должен сказать пожелание или подарить подарок.
Сейчас раздачу каравая заменил торт.

Ответить  Цитировать

icon  0  0
145 постов

chevron
Зоя   05-03-2014 - 19:28

А мы хотим каравай который останется раздать по маленькому кусочку родственникам.

Ответить  Цитировать